В строю «Бессмертного полка» в России прошагали более 12 миллионов человек

В Самаре и многих других городах прошла акция «Бессмертный полк» в честь празднования 77-летней годовщины Великой Победы.

По данным МВД, за все время патриотической акции, в этом году было зафиксировано самое рекордное количество - более 12 миллионов человек.

Из них 171 100 человек - жители Самарской области. Люди шли от Молодогвардейской, через площадь Куйбышева и до улицы Маяковского, пели военные песни, которые проникали в самое сердце, или молча отдавали дань памяти погибшим героям.

Руководитель Самарского регионального штаба «Бессмертный полк России» Светлана Прилепская отметила, что люди очень соскучились по живому формату шествия, которое не состоялось в прошлом году из-за пандемии.

Автор идеи «Бессмертного полка», сопредседатель Центрального штаба «Бессмертного полка России» Геннадий Иванов уверен, что «Бессмертный полк» будет шагать по улицам до тех пор, пока мы храним память о наших героях, пока передаём из поколения в поколение воспоминания дорогих нашему сердцу ветеранов.

Кстати, онлайн-трансляцию посмотрели около 1,5 млн человек, она началась 9 мая в 10 утра.

Добровольцы на сайте «Бессмертного полка России» проверили более 1,2 млн анкет - как сообщает пресс-служба правительства Самарской области.