В Самарской области задержали начальника стройнадзора Владимира Захарина

В Самаре в мае 2022 года стало известно о задержании руководителя Государственной инспекции строительного надзора региона и ряд подчиненных ему сотрудников, подозреваемых в превышении должностных полномочий при реализации нацпроекта «Культура».

В СУ СК РФ сообщили, что по факту превышения вышеуказанными лицами их должностных полномочий было возбуждено уголовное дело.

По официальной версии, в январе 2022 года должностные лица ГИСН скрыли выявленные в ходе проведенных проверок факты несоответствия требованиям проектной документации на объектах строительства, которые строились по нацпроекту «Культура».

В итоге данная ситуация привела к срыву реализации национального проекта.

Депутат Госдумы Александр Хинштейн прокомментировал данную ситуацию в своем Телеграм-канале:

"Начальник Государственной инспекции строительного надзора Самарской области (ГИСН) Владимир Захарин, а также трое его подчинённых - задержаны сегодня сотрудниками УФСБ по подозрению в превышении должностных полномочий (ч. 3 ст. 286 УК РФ).

По предварительной информации, соответствующие противоправные указания — глава ГИСН получал от вышестоящих руководителей в региональном правительстве", - сообщил депутат Александр Хинштейн в своем телеграм-канале.

Комментарий департамента информполитики по инциденту с В.Н.Захариным:

- Руководитель государственной инспекции строительного надзора Самарской области Владимир Николаевич Захарин был задержан 11 мая. Причины и суть претензий нам не известны. Ожидаем, что ясность появится после проверочных мероприятий и выводов следствия. Ранее нарушений требований законодательства РФ В.Н.Захариным зафиксировано не было. При исполнении обязанностей характеризуется как строгий, принципиальный и ответственный руководитель.