Руководитель самарского госстройнадзора Захарин задержан из-за превышения полномочий

Руководитель госинспекции строительного надзора губернии намедни был задержан по факту превышения должностных обязанностей - под раздачу попали и его подчинённые. СУ СК РФ по Самарской области и Правительство Самарской области рассказывают о причинах задержания.

Всё началось ещё в начале текущего года, в январе: в рамках национального проекта Культура проходило строительство нового объекта, который проверялся должностными лицами Государственной инспекции строительного надзора Самарской области. Данные граждане решили скрыть выявленные факты несоответствия требованиям проектной документации конструктивных решений и элементов системы пожарной безопасности, и составили ложные заключения о соответствии объекта проектной документации и требованиям энергетической безопасности.

Полученные данные учли в Министерстве строительства Самарской области при выдаче разрешения на ввод объектов, и это привело к срыву реализации нацпроекта.

На данный момент под стражу были взяты руководитель Государственной инспекции строительного надзора региона Владимир Захарин и часть его подчинённых. Им вменяется обвинение по статье Превышение должностных полномочий, повлекшее причинение тяжких последствий, было возбуждено уголовное дело. Расследование продолжается.