В Самаре 11 мая суд аннулировал контракт между похоронщиками и мусорным регоператором

Не так давно самарцам стало известно о появлении нового кладбища недалеко от торгового центра. Но, помимо новых, нужно заниматься и старыми - облагораживать их, убирать территорию. В плане поиска подрядчиков так же есть свои тонкости и вопросы. Издание "Комсомольская Правда" узнала подробности обнуления через суд подобного контракта.

В текущем Регуправление ФАС подало иск, в котором требует признать недействительным договор, заключённый 19 мая 2021 года, между Муниципальным Казенным Учреждением "Ритуал" и компанией ООО "ЭкоСтройРесурс". ФАС в своём иске сообщает о том, что данный контракт был согласован без проведения аукциона на выбор исполнителя.

В материал дела указано, что ритуальная организация просила подрядчика вывозить мусор с муниципальных мест захоронения - стоимость работ была оценена в сумму, превышающую десять миллионов рублей. В этой договорённости увидели нарушение департамент экономразвития, инвестиций и торговли Самары и потребовал провести проверку.

Представители "Ритуала" впоследствии рассказали, что посчитали нецелесообразным проводить торги, т.к. нужно было действовать быстро - в городе на тот момент была жаркая пора, на кладбище могли начаться пожары. В ФАС же посчитали, что данное основание не является внезапной и не считается аргументом в пользу выбора другого способа закупки, потому, не является основанием для заключения договора без аукциона.

По этим причинам арбитражный 11 мая суд Самарской области признал недействительным данный контракт.