В Самаре учёные из университета имени Королева научили нейросеть узнавать инфаркт по видео

Наша страна не стоит на месте в разных сферах научных изысканий. Актуальная на сегодняшний день IT-сфера активно развивается - Президент РФ объявил начало десятилетия науки и технологий, что способствует росту данного сегмента. Недавно талантливые умы области из Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева смогли удивить мир своим изобретением.

Учёным из Самары удалось научить нейросеть видеть, по каким причинам упал гражданин на улице - нейросеть умеет теперь распознавать различные сбои организма человека. О разработке рассказал кандидат технических наук и старший преподаватель кафедры суперкомпьютеров и общей информатики Денис Жердев: он пояснил, что это сумеет помочь огромному числу людей - обмороки, инфаркты, инсульты и т.д. являются нередкими, возникают внезапно, а скорая может не успеть прибыть на помощь. Так же, преподаватель рассказал про алгоритм и процесс обучения нейросети: с помощью компьютерного зрения нейросеть определяет состояние человека, а берёт она информацию о том, что именно с ним, из обучения в виртуальной комнате при помощи информации от медиков из Самарского государственного университета.

Денис уточняет, что с помощью реалистичной обстановки в виртуальной комнате и учётом особенностей настоящего человеческого тела нейросеть смогла опознать 95% случаев внезапных сбоев организма человека по реальным видеозаписям.

Жердев считает, что подобные программы обучения нейросетей будут пользоваться популярностью и широко распространятся.