В Самаре 220 жителей хотят включения парка 60-летия Советской власти в зеленый пояс города

17 мая этого года в Общественной палате Самарской области проходили слушания по вопросу о включении местного парка в зелёный пояс для сохранения его территории и растительности на ней в целостности и сохранности. Вчера самарцы высказали своё мнение относительно этого вопроса, подробнее про их решение расскажет издание "Комсомольская Правда".

Уже не один год длится разрешение вопроса с парком имени 60-летия Советской власти и его площадью: часть его территории принадлежит ООО "Лагуна", которые хотели начать строительные работы. Но по решению верховного суда России постройку компании там запретили, хоть и земли остались за ними.

Зимой этого года конфликт продолжился: неожиданно часть земли была огорожена, стояла охрана и не пускала людей на частную территорию. В ответ местные власти выступили с инициативой о включении лесопарка в лесопарковый зелёный пояс - 22 апреля мэрия отправила ходатайство в Общественную палату.

В слушаниях по данному вопросу участвовало более четырёх сотен человек, обсуждение вышло жарким и эмоциональным. Депутаты сообщили, что оспорить статус частной собственности у земель, которыми владеет компания, невозможно, ибо суды прошли - но можно поменять их статус для запрета на строительные работы на этих участках.

Большая часть участников голосования была за включение парка в зелёный пояс, хоть и немало из голосовавших даже не поняли до конца, какой вопрос разбирался.

Теперь данные результаты вместе с ходатайством властей Самары отправят в губернскую думу, и в течении 40 дней рассмотрения будет решена судьба парка.