В Самаре конструктор и сотрудник института радио пойдут под суд за присвоение более 1 млн

Главный конструктор Самарского филиала научно-исследовательского института радио и его подчиненный обвиняются в присвоении денежных средств предприятия. Они предстанут перед судом. Об этом сообщили в СУ СК РФ по Самарской области.

Следователи СУ СК РФ по Самарской области завершили расследование уголовного дела в отношении главного конструктора и бывшего начальника отдела кадров Самарского филиала научно-исследовательского института. Пользуясь своим положением обвиняемые присвоили сумму в особо крупном размере, также их обвиняют в служебном подлоге.

По версии следователей, с января 2015 года по июль 2020 года обвиняемый, занимавший должность в Самарском филиале научно-исследовательского института радио способствовал фиктивному трудоустройству граждан на различные должности на предприятии. При этом, указанные лица трудовую деятельность не осуществляли. Мужчина, пользуясь своим положением, лично устанавливал размер ежемесячных надбавок к должностному окладу фиктивно трудоустроенных лиц. Следствие выявило 4 эпизода преступной деятельности обвиняемого, общая похищенная сумма составила более 8 миллионов рублей.

Один из эпизодов преступления обвиняемый совершил вместе с начальником отдела кадров. Вместе обвиняемые похитили средства в размере более 1 миллиона 700 тысяч рублей.

Сейчас расследование уголовного дела завершено, уголовное дело с обвинительным заключением направили в суд.