В нацпарке «Самарская Лука» объяснили повышение цен в 4 раза постановлением правительства

Раньше самарцы и гости столицы губернии платили лишь 50 рублей за вход в нацпарк "Самарская Лука". Однако, недавно за вход цена стала выше в четыре раза. Директор нацпарка объясняет, почему именно такая цена.

Немало возмущений вызвала новая цена за вход в нацпарк. Евгений Березкин - его директор - рассказал, что цену взяли не с воздуха: за 12 лет сумма никак не менялась, а сейчас 50 рублей вряд ли смогут обеспечить парк и его оборудование, его внешний вид в целостности и сохранности. Для примера он приводит нацпарке на Куршской косе - в 2014 году он брал там билет за 250 рублей.

Помимо этого, Евгений уточнил про постановление Правительство РФ, в котором минимальную цену на посещение нацпарков установили в размере в 10% от МРОТ. Но Евгений опирается на то, что выбор цен зависит от оборудованности объектов. К тому же, подчёркивает он, в парк бесплатно могут попасть 18 групп льготников и жители Жигулёвска.

Директор нацпарка утверждает, что все деньги идут в оборудование и обновление парка. По его словам, сезонные смотрители обеспечиваются из внебюджестных средств. Так же, Евгений рассказал про ремонт, хозяйство оборудование троп и парка в целом.

Так же, директор нацпарка рассказал про дальнейшие планы изданию "Комсомольская правда" - они хотят построить на горе Отважная новую смотровую площадку, ведь там потрясающие виды. Часть работ уже проведена - отсыпана парковка из щебня, поставили беседки и скамейки.