Более 70 камер с распознаванием лиц установят в метро и автовокзале в Самаре за 48,5 млн

В Самаре планируют установить новые камеры видеонаблюдения в общественных местах города. Но они будут не простыми, а с особенной функцией. Подробнее об этом расскажет сетевое издание "Комсомольская правда".

Некоторые из установленных камер будут уметь распознавать лица. Такие хотят установить в парках, скверах, в Центральном автовокзале, на станциях метро. Директор ГБУ СО "Безопасный район" сообщает, что всего планируют поставить 73 новых камеры - собственно, организация "Безопасный район" и выступает заказчиком, судя по информации на сайте госзакупок.

По документам проекта на сайте, 44 камеры будут установлены на площади Кирова; в скверах Родина, Санфировой и Высоцкого; в парке Гагарина и на площади Россовского, а так же на улице Ленинградской. На десяти станциях метро и на территории ЦАВа тоже будут установлены специальные камеры системы биометрической идентификации лиц.

Помимо это, в техническом задании указано и сопровождение данных камер - установка серверов, архивов, прокладка силовых и информационных кабелей.

Исполнителя определят с помощью торгов - начальная цена составляет 45,8 миллионов рублей. Установить данные камеры подрядчик будет должен до конца января следующего года.