ЕР передала в Правительство пакет мер поддержки экономики России во время санкций

Пресс-служба "Единой России" информирует о том, что был подготовлен пакет мер, направленный на повышение устойчивости российской экономики в условиях санкций. Этот пакет передали в профильную комиссию Правительства.

Данный блок предложений может помочь обеспечить, в частности, стабильность лекарственного производства. Председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов поясняет, что в ответ на санкционное давление на страну идёт активная работа над собственным производством лекарств, но для этого нужно обеспечить опережающие закупки - тогда на складах и в клиниках будет нужный запас препаратов.

Он подметил необходимость локализации производства медицинского оборудования и закрепить госзаказ по нему законодательно - так производитель будет видеть, сколько товаров будет реализовано. Так же, Хубезов отмечает, что "Единая Россия" ищет по всей стране положительные практики, которые можно распространить на все регионы и области России, чтобы все жители получали качественную медицинскую помощь.

Пакет предложений коснулся и продовольственной безопасности: "Единая Россия" просит выделить дополнительные средства на уборочные работы и кормозаготовительные кампании, а так же рассмотреть вопрос о подпрограммах по селекции и семеноводству овощных культур.

Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию областного парламента Николай Сомов считает, что самарская область имеет достаточный научный потенциал и селекционный опыт, который позволит внести вклад в обеспечение семенным материалом в сельское хозяйство. Он так же думает, что для того, чтобы не зависеть от импорта, нужно совместить тех, кто занимается промышленным выращиванием плодово-ягодных культур и институт, который может обеспечить более качественными семенами.