Американская компания Arconic намерена продать металлургический завод в Самаре с потерями

Не так давно стало известно, что Американская компания Arconic Corporation планирует продать своё предприятие в Самаре из-за непростой ситуации на Украине. Из-за этого они могут потерять несколько сотен миллионов долларов. Подробнее о ситуации и истории компании в России сообщает РБК.

Генеральный директор Тим Майерс поясняет, что ситуация на Украине усложняет работу их компании в России. Напомним так же, что 10 марта текущего года Arconic приостановил на территории Российской Федерации согласование контрактов по новым проектам на какое-то время, и они будут реализовывать только существующие договоры.

На данный момент, самарский металлургический завод Arconic является одним их крупнейших производителей алюминиевой продукции в стране - два года назад он выпустил 245 тысяч полуфабрикатов, а это 9% от общемирового производства всей компании.

В 2020 году поступила информация о том, что Федеральная антимонопольная служба подала в суд на компанию Arconic и его СП "ВСМПО-Ависма" - они посчитали, что контроль за данными предприятиями сейчас находится по факту у американского инвестфонда Elliott Management, а данная сделка не была согласована с правительственной комиссией.