В Самаре дом Стояния Зои на улице Чкалова передадут Епархии и сделают там музей

В Самаре прошло совещание, касающееся дальнейшей судьбы дома, знаменитого на всю страну Стоянием Зои. На своём сайте депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн разместил у себя публикацию с подробностями данного обсуждения.

20 мая дом на улице Чкалова, 84 и ещё несколько сооружений решили передать Епархии Русской Православной Церкви через соглашение (договор дарения) - на этом месте будет создан музейный комплекс за деньги, переданные от благотворителей.

Изначально дом Стояния Зои хотела снести компания "Время Плюс" и построить на этом месте новые жилые комплексы. Однако, правозащитники обратились за помощью к Хинштейну, чтобы он поспособствовал спасению легендарного здания.

Вначале застройщик не хотел отдавать участок, т.к. его не устраивала сумма компенсации от администрации города. Но Александр Хинштейн призвал каждую из сторон рассчитать расходные обязательства, после чего был создан протокол, который в эту пятницу подписали - в этом принимали участие председатель правительства Самарской области Александр Фетисов и представители мэрии Самары. Теперь несколько зданий будут в ведении Епархии.