Консервы для детского питания стали первыми в рейтинге роста цен в Самарской области

Администрация города каждый день проводит мониторинг цен на продовольственные товары и информирует местных жителей о том, где дешевле можно приобрести те или иные социально значимые позиции. На сайте Самарстата был размещён документ, в котором специалисты выяснили, насколько именно изменилась цена на некоторые продукты в мае.

Так, судя по таблице за период с седьмого по 13 мая текущего года, самый высокий процент повышения цены у консервов детского питания - фруктово-ягодные стали дороже на 5,43%. а мясные на 3,57%. В среднем они стоят 530,73 и 1004,88 за один килограмм. В этой же группе товаров не отличись особо и консервы овощные для детей - на 2,99% цена за килограммам поднялась.

Кстати, если говорить про овощи, то цена за один килограмма картошки изменилась на 4,39% в большую сторону. Судя по другим позициям. прочие товары повысили свои цены не более, чем на 1% с "копейками". Кроме зубной пасты и шампуня - у них замечен рост на 4,05% и 3,18% соответственно.

Однако. есть и те товары, чья цена упала - например, белокочанная капуста снизила свою стоимость на целых 5,27%, а смартфоны вы можете купить по цене, которая упала на 2,77%.