Известный российский врач рассказал про условия заражения человека оспой обезьян

Два года весь мир страдал от нового вируса COVID-19: до сих пор многим приходится носить маски, соблюдать дистанцию и не забывать носить с собой антисептик для рук и всех окружающих поверхностей - лишний раз к человеку подойти страшно. И вот буквально на этой неделе появились новости про новую напасть.

Издание PRIMPRESS информирует жителей страны о сообщении известного врача про новый вирус обезьяньей оспы. Медработник уверен, что данный вирус. известный человечеству ещё с 1950 года, не особо опасен для людей. Вирус схож с человеческой оспой, но даже менее заразен, чем она. Если говорить про смертность, то среди заражённых умерло не более десяти процентов.

Помимо этого, передаётся данное заболевание не так активно, как, например, тот же коронавирус. Чтобы человек точно заболел обезьяньей оспой, нужен крайне близкий контакт с заражённым не менее трёх часов.

При заболевании данным видом оспы у больного появляется сыпь, высокая температура, увеличиваются лимфоузлы, он ощущает озноб со слабостью и болью в мышцах. Особенного лекарства не существует, но имеется вакцина, снижающая риск заражения.