В Самаре в мае 2022 года суд запретил застраивать улицу Солнечную

В Самаре суд запретил застраивать улицу Солнечную. Бизнесмены пытались обойти результаты публичных слушаний. Арбитражный суд Самарской области рассмотрел иск представителей "Скиф" к чиновникам мэрии Самары. Бизнесмены собирались отменить результаты публичных слушаний по поводу застройки улицы Солнечной, сообщает 63.ru.

Причиной споров стал участок в районе домов 36б и 40. Весной прошлого года местные жители заметили, что на территорию начала съезжаться спецтехника.

Чтобы защитить участок от застройки 22-этажными домами, жители областной столицы обратились в городскую администрацию с просьбой изменить зонирование участка. На данный момент ему присвоен статус Ц-3, где можно строить больницы, объекты культуры и торговли. Горожане попросили сделать территорию, где можно размещать только здания спортивно-зрелищного назначения.

По итогу вопрос был направлен на публичные слушания, но компания одновременно с этим направила иск в суд, чтобы затормозить процесс. Вопрос действительно был отложен. Но по итогу местные жители негативно отнеслись к предложению застройщиков. Иск на мэрию также не увенчалось успехом. Теперь предприниматели могут обжаловать решение суда первой инстанции.