В Самаре 23 мая во Дворце спорта прошло закрытие 30-ого фестиваля "Российская Студвесна"

23 мая, в понедельник прошло закрытие Всероссийского фестиваля "Российская студенческая весна". Это грандиозное событие приняло у себя пять тысяч участников из 85 регионов России и стран ближнего зарубежья, а так же делегаций из ДНР и ЛНР - рекорд для 30-ти лет проведения Студвесны. Подробнее о церемонии закрытия проинформирует Пресс-служба Правительства.

В Дворце спорта В Самаре было несколько тысяч человек, а так же глава региона Дмитрий Азаров, заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко и многие другие важные лица.

Участники фестиваля выступали по десяти творческим направлениям - всего было представлено 1327 конкурсных работ, что является ещё одним рекордом для Студвесны. Так же, более 650 тысяч человек за время проведения мероприятия посетили "Фестивальные городки", а конкурсные площадки - порядка 120 тысяч.

Организацию и формат проведения мероприятия высоко оценил первый руководитель Администрации Президента РФ Сергей Кириенко, который был на церемонии закрытия и подчеркнул, что Самара стала главной столицей нашей страны на это время и не только. Так же, он поблагодарил всех организаторов за достойный уровень проведения фестиваля и отметил важность творчества, представленного участниками: по его словам, ребята сохраняют и развивают традиционную культуру, представляя свои области.

Не удержался от выражения восхищения и полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров, который отметил блестяще проведённый фестиваль в Самаре - вместе с Приволжским округом, она стала считаться родиной Студвесны. Он вспомнил и передачу эстафеты проведения фестиваля в прошлом году из Нижнего Новгорода, когда всё было здорово организовано - и Самара смогла поддержать этот уровень.

Дмитрий Азаров так же прокомментировал фестиваль, утверждая, что город гордится тем, что они приняли это мероприятие у себя, и надеется, что, уезжая, все гости Студвесны унесут с собой частицу самарской души. Глава региона подметил, что все участвующие регионы почувствовали единение и драйв.

Председатель Российского Союза Молодежи Павел Красноруцкий выразил мнение, что за время Студвесны объединилась вся творческая, инициативная молодежь.

Во время церемонии открытия были объявлены победители в различных номинациях: гран-при получила команда из Саратовской области, первой место за Красноярским краем. второе в Самарской области и третьими стал Пермский край. Как раз в следующем году студенческий фестиваль пройдёт в Пермском крае - эстафету принял Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.