Пенсионерам назвали справку, которая увеличит пенсию сразу на 3000 рублей с 3 июня

Пенсионный эксперт Анастасия Киреева рассказала изданию PRIMPRESS о том, как пенсионеры могут повысить свою пенсию уже этим летом.

Она сообщает, что практически каждый пенсионер в стране может увеличить сумму своей ежемесячной выплаты. Для этого он должен изучить своё пенсионное дело и уточнить правильность всех предоставленных данных, сравнивая их с теми, что были на самом деле.

Эксперт указал на то, что Пенсионный Фонд не специально может выплачивать пенсионеру не всю полагающуюся ему пенсию - учреждение основывает свои выплаты на предоставленной информации от работодателя, где раньше числился пожилой гражданин. Киреева так же подчеркнула, что иногда некоторые периода стажа не учитываются при ошибке в оформлении документов на месте работы или в ПФР поступают неполные данные от работодателя.

Анастасия рекомендует пенсионерам запросить полную выписку из своего дела в Пенсионном Фонде, где будут отражены все периоды стажа работника. Если же какой-либо период не был указан в документах, то пенсионер может добиться перерасчёта выплат: для этого работнику нужно предоставить подтверждающие документы - справка из архива, выписка из бухгалтерии.

Киреева уточняет, что размер прибавки при перерасчёте может быть разная - были ситуации, когда пенсионеру добавляли более трёх тысяч рублей. Так же она сообщила, что при предоставлении справки в ПФР уже в мае, с 3 июня начнутся выплаты с учётом перерасчёта.