В Самарской области в 2022 году разрешили электронные выборы губернатора и депутатов

В Самарской области разрешили электронные выборы губернатора и депутатов. Во вторник 24 мая 2022 года Самарская губдума приняла поправки в несколько законов, которые касаются проведения выборов депутатов регионального и муниципального уровня, в также губернатора. Решение не было единогласным, сообщает 63.ru.

Согласно предоставленным документам, возможность применения на выборах депутатов и губернатора дистанционного электронного голосования решили ввести. Причиной стало привести региональное законодательство в соответствии с федеральным.

В законопроектах было указано, что проводить электронные выборы можно будет по решению Избирательной комиссии Самарской области. Он должен быть согласован в Центральной избирательной комиссии России. Для этого собираются использовать ГАС "Выборы" и другие госинформсистемы.

Представители КПРФ выступили с критикой предложения, отметив, что выборы будут непрозрачными. Но против законопроектов голосовавших не был, их приняли большинство голосов. 12 депутатов решили воздержаться. Известно, что подобный формат попробовали во время пандемии коронавируса.