В Самаре 25 мая рассказали 6 фактов про Кафедральный собор, взорванный большевиками

В Самаре вспомнили грандиозную стройку храма Христа Спасителя, на Соборной площади. Сейчас она известна как площадь Куйбышева. Храм простоял всего 36 лет, его строительство началось 25 мая 1869 года и продолжалось 25 лет. После революции его взорвали большевики.

Строительство началось потому, что существующий тогда храм не мог вместить всех желающих. Новый храм был рассчитан ан 2,5 тысяч верующих. В построенном храме хранились царские реликвии в честь чудесного спасения государя 4 апреля, который даже лично положил один из кирпичей в стену.

Проект подготовил архитектор из столицы Эрнст Жибер. Колокольня храма достигала 75 метров в высоту. Для этого строительства пришлось снести множество зданий. На само строительство ушло около 1,5 миллионов рублей. Большую сумму вложил самарский купец Антон Шихобалов.

После революции храм снесли не сразу. С 1930 года здесь находился ДК Строителей. Однако через некоторое время храм все-таки решили разобрать. На это ушло 5 лет. В 1935 году монументального собора не стало, передают в 63.ru.