Мэр Самары отчиталась перед депутатами Думы за работу городской Администрации в 2021 году

В Самаре на 32-м заседании Думы городского округа Самара, которое прошло во вторник, 24 мая, глава города Елена Лапушкина представила полный отчет о проделанной работе за 2021 год, а также анализ деятельности администрации за последние 4 года.

Мэр рассказала, что за четыре года общее количество субъектов малого и среднего предпринимательства, зарегистрированных на территории города, увеличилось почти в 2 раза. Также выросло количество самозанятых граждан.

Очередность в детские сады с 2018 по 2021 год снизилась. В муниципальных образовательных учреждениях создано 6 079 дополнительных дошкольных мест, из которых более четырех тысяч - для детей до 3 лет.

В городе построили две школы – школа № 68 на 1200 мест в микрорайоне Новая Самара и первый корпус школы № 26 на Пятой Просеке. Отремонтирован 31 муниципальный объект учреждений физкультуры и спорта.

Упор делали и на меры соцподдержки. За 4 года почти в 2,5 раза увеличена сумма средств, выделяемых на приобретение жилья молодым семьям. 809 человек из числа детей-сирот, нуждающихся в обеспечении жильем, получили ключи от новых квартир с чистовым ремонтом.

29 апреля 2022 года был принят новый Генплан, в соответствии с которым часть участков лесного фонда удалось вернуть в государственную собственность путем успешной исковой работы.

С 2017 по 2021 годы в Самаре доля автодорог, соответствующих нормативам, увеличилась в 2 раза и по итогам 2021 года составила 65,5%.

Всего в городе было благоустроено 47 общественных пространств во всех районах города, выполнен ремонт более 500 дворовых территорий - сообщили на сайте городской администрации.

Председатель комитета по бюджету, налогам и экономике Думы городского округа Самара Юрий Левин подчеркнул, что считает работу по бюджету эффективной.

Председатель Думы городского округа Самара Алексей Дегтев подытожил:

- 2021 год был непростым, но достигнутые результаты говорят сами за себя. Сделано немало, и мы видим, что есть определенный задел на будущее, переходящие объекты, работа по которым обязательно продолжится в текущем году.