В Самаре в 2022 году еще 2423 двора оформят в собственность жильцов многоэтажек

В Самаре ещё 2 423 двора оформят в собственность жильцом многоэтажных зданий. В Самаре на кадастровый учёт постановили 4,7 участков под многоэтажными домами. Данные озвучили в департаменте градостроительства, сообщает 63.ru.

В администрации прокомментировали, что в 2021 году было оформлено 1 730 участков. В 2022 году план сделали больше. Планируется поставить на кадастровый учёт 2 423 участка. Оставшиеся дворы собираются оформить до 2024 года.

Оформлением дворов в Самаре начали заниматься в 2019 году. Сначала представители власти готовят проект планировки и межевания кварталов - определяют границы дворов с домом, отмостками, пешеходными дорожками, детскими площадками, проездами парковками и озеленением.

После согласования с жителями и утверждения этих документов участки ставят на кадастровый учёт.Таким образом местные жители получают дворы в общедолевую собственность.

Власти отмечают, что для граждан плюс будет в том, что таким образом исключается возможность застройки без согласования с жильцами, также горожане смогут распоряжаться общедолевым имуществом по своему разумению. При этом дополнительные средства местные жители не будут выплачивать.