В мае 2022 года в правительстве обсудили этапы строительства метро в Самаре

В Самарской области продолжается строительство метро, завершить которое планируют в 2024 году.

На совещании по вопросу строительства метрополитена в Самаре, которое прошло под предводительством Виктора Кудряшова обсудили как в настоящее время ведется работа по проектированию и строительству метрополитена.

Напомним, в регионе был создан оперативный штаб под руководством председателя Правительства Самарской области для контроля реализации проекта.

Заместитель директора ГКУ СО "Управление капитального строительства" Александр Богданов рассказал, что сейчас происходит на стрительной площадке.

Он отметил, что сейчас там демонтируют контактную сеть и ведут геологические изыскания. К концу 2022 года запланирован вывод из экспертизы станционного комплекса станции Театральная.

Виктор Кудряшов подчеркнул, что проектирование ведется в соответствии с графиком и важно, чтобы строительные работы тоже начались своевременно.

О реализации мероприятий по изъятию земельных участков и объектов недвижимости для государственных нужд при строительстве метрополитена рассказал Николай Плаксин. Известно, что в зоне строительства метро всего 105 объектов, из них отселению подлежат 67 жилых домов.

Виктор Кудряшов поручил провести оценку необходимых ресурсов для реализации мероприятий по отселению.

Напомним, строительство "Театральной" будет способствовать комплексному развитию территории вдоль линии метро - об этом сообщает volga.news.