Госдума в первом чтении приняла закон, помогающий большему числу многодетных семей в стране

Ещё в 2019 году семьи, у которых появился третий ребёнок или последующие дети, могут получить от государства 450 тысяч рублей в качестве поддержки для погашения ипотеки. Правда, на практике не все семьи смогли использовать данное предложение: кредитный договор и прочие документ, которые нужно было для этого подать, могли не соответствовать требованиям программы. В связи с этим в закон вносились изменения.

Вот и сейчас, по информации от издания "Сибдом" правительство вновь вносит корректировки в федеральный закон, принятый в первом чтении. Теперь право на выплату многодетные семьи могут получить в том случае, если дом или квартира, купленные в кредит и ипотеку, оформлен как на родителей. так и на детей.

Для получения выплаты кредит должен быть выдан на покупку доли недвижимости - при условии, что, в итоге, купленная доля (доли) квартира или дома становится собственностью родителя и его детей или же в общую собственность супругов или в собственность супругов (или одного из них) и их детей.

Срок предоставления поправок к данному закону - до принятия постановления, то есть 8 июня текущего года. Как закон будет принят в окончательном чтении, перечень семей, которые могут получить средства для поддержки, расширится.

Те, кто уже обращались до этого за выплатами со всеми документами и не получили их, должны снова пойти в банк. Федеральный закон вступит в силу с момента официальной публикации. Программа поддержки будет работать до конца текущего года.