В Самарской области стрелявший в солдата-срочника офицер сядет в тюрьму на три года

25 мая текущего года Самарский гарнизонный военный суд принял окончательное решение в уголовном деле, фигурантом которого является военнослужащий, обвиняемый по статье "Превышение должностных полномочий". На сайте суда опубликованы подробности дела и результаты разбирательства.

Известно, что днём 25 ноября прошлого года мужчина находился рядом с медпунктом воинской части. Потерпевший в деле являлся подчинённым обвиняемого. Начальник потерпевшего солдата был недоволен внешним видом формы последнего и потребовал привести одежду в порядок. Однако, молодой человек не выполнил данного приказа, и в ответ получил пулю: житель Самарской области вышел из себя и, превышая должностные полномочия, выстрелил из пневматической винтовки в голень ослушавшегося солдата.

В итоге, потерпевшего военнослужащего доставили в больницу с пулевой травмой средней тяжести. По поводу произошедшего проводилось расследования, итог которого стал известен только 25 мая: суд вынес вердикт и посчитал справедливым наказанием для обвиняемого лишение свободы на три года с испытательным сроком два года, а так же лишение права работать на государственной службе и в органах местного самоуправления на два года.

Подсудимый ранее зарекомендовал себя довольно положительно как военный, так и как личность (у него так же имеются маленькие дети). К тому же, признал вину за содеянное и извинился перед раненым солдатом, содействовал следствию. Всё это суд учитывал при вынесении приговора.