Самарские муниципалитеты в мае лоббируют возвращение практики истребления бродячих собак

В Самаре местные жители боятся за здоровье из-за агрессивно настроенных бездомных животных. Собаки стали чаще нападать на людей, сообщает "Самарское обозрение".

Согласно последним данным, в Самарской области насчитывают почти 23 тысячи бездомных собак. В областной столице их количество превышает семь тысяч, пять из которых уже прошли систему отлова и стерилизации.

Но даже после этого животные продолжают нападения на люде. Было отмечено, что система работает неэффективно, поскольку не снижает число бездомных собак.

Теперь муниципалитеты могут самостоятельно решать судьбу бездомных животных. В том числе может быть применена эвтаназия. Причиной может стать отсутствие свободных мест в приютах и при необходимости срочного отлова собак, которые сбились в стаи.

26 мая вопрос обсуждали в областном парламенте. На данный момент однозначное решение на данный момент не было принято. Даже зоозащитники соглашаются, что нынешняя система не работает, но это не значит, что эвтаназия станет лучшим вариантом.