Бывшему самарскому полицейскому Вячеславу Хомских запросили 12 лет колонии

Ленинский районный суд Самары, спустя пол года разбирательств, закончил судебное следствие по делу начальника полиции Самары Вячеслава Хомских. По мнению обвинения, мужчина сидел на зарплате у известной ОПГ «Законовские». 31 мая 2022 года стороны начали выступить в прениях.

Напомним, что начальник самарской полиции попал в поле зрения правоохранителей в 2020 году. Во время судебных процессов по выбору меры пресечения Вячеславу Хомских выяснилось, что его его выдал силовикам предполагаемый лидер ОПГ Сергей Гафуров.

Именно слова Гафурова легли в основу обвинений против начальника полиции. По версии следователей, Хомских работал с ОПГ с 2011-го по 2017 год и заработал более 22 миллионов рублей. Мужчина ежемесячно получал деньги, за это он обеспечивал бездействие правоохранительных органов по отношению к ОПГ.

Однако подтвердить или оспорить слова Гафурова уже невозможно, он умер в феврале 2020 года.

Сейчас адвокаты и прокуратура предоставили суду все необходимые доказательства своей позиции. Первым выступил представитель гособвинения, он запросил для Вячеслава Хомских 12 лет колонии строгого режима, штраф в 220 миллионов рублей, лишение права работать на госслужбе 8 лет, а также лишение звания полковника, передают в 63.ru.