Самарцев просят внимательно следить за тополиным пухом в июне 2022 года

На данный момент в Самарской области наступает пора цветений тополей. Сообщается, что в этот период важно соблюдать противопожарную безопасность. Об этом пишет sgpress.ru.

Так, источником огня может стать не только непотушенный окурок, но и простая спичка, выброшенная на землю. Для избежания пожаров нужно вовремя очищать улицы от тополиного пуха, смочив его перед этим. Также запрещается разведение костров и сжигание мусора.

Важно помнить, что в Самаре до 31 октября текущего года объявлен особый противопожарный режим в связи с наступлением теплой погоды. Мэрия города рекомендует быть более внимательными и аккуратными.

Напомним, за нарушение правил предусмотрен штраф. Наказание составит от трёх до пяти тысяч рублей, а для должностных лиц - от пяти до двадцати. Юридические лица заплатят за нарушение от десяти до пятидесяти тысяч рублей.

Если вы оказались заложником возгорания, то стоит немедленно обратиться по номеру "01" или "101", "112" в спецслужбу и назвать свои данные с адресом возгорания.