Россельхозбанк рассказал о доступности кредитных средств для самарских аграриев

На мероприятии был организован круглый стол на тему «Стабильная работа сельскохозяйственных предприятий в условиях санкций и внешних ограничений: вопросы и решения».

Как сообщил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Денис Герасенков, в текущем году на меры господдержки АПК региона предусмотрено 3 млрд 485 млн рублей (в 2021 году – 3 млрд 137 млн рублей). По животноводству реализуется 17 направлений господдержки (12 из них на условиях софинансирования из федерального бюджета), по растениеводству – 10 (из них 8 на условиях софинансирования); по направлению инвестиционной деятельности 4 меры, малые формы – 8. Кроме того, поддержка оказывается по направлению обеспечения стабильности в промышленном секторе (за счет средств областного бюджета), в сфере подготовки профессиональных кадров.

Отдельное внимание было уделено вопросу о кредитных ресурсах для сельхозпроизводителей, точнее – их доступности.

«Россельхозбанк, являясь опорным банком агропромышленного комплекса, активно кредитует агропредприятия и фермеров. Причем, у сельхозпроизводителей есть возможность получить в нашем банке кредитные средства по ставке до 5 % годовых. На конец мая текущего года Самарский филиал Россельхозбанка направил сельхозпроизводителям на сезонные работы свыше 6,5 млрд рублей. Из них 4,1 млрд рублей выдано в рамках льготного кредитования, что составляет 63% от общей суммы заемных средств. В прошлом году Самарский региональный филиал Россельхозбанка предоставил агропромышленному комплексу региона 14,08 млрд рублей кредитных средств. Из них 10,43 млрд рублей заемщики получили по льготной ставке», - отметила заместитель директора Самарского филиала Россельхозбанка Светлана Зоткина.

Также прошла презентация кредитных продуктов Россельхозбанка, которыми могут воспользоваться сельхозпроизводители, в том числе и вновь образованные предприятия или с небольшим опытом в сельском хозяйстве.

В круглом столе также приняли участие представители министерства промышленности и торговли Самарской области, комитета по с/х и продовольствию Самарской Губернской Думы, представители администраций 27 муниципальных районов Самарского региона, а также главы КФХ. Обсуждались меры поддержки сельскохозяйственного производства в регионе, главы КФХ делились опытом работы в условиях санкций, поднимались вопросы о дополнительных мерах поддержки сельхозпроизводителей.