На самарские пляжи в июне 2022 года завезли 18 тонн очищенного песка

В Самаре продолжается подготовка к пляжному сезону, который начнется уже 15 июня. Об этом сообщили в городской администрации.

На сегодняшний день приступили к следующему этапу - вертикальная планировка на тех территориях, куда просеянный от крупных камней и мусора речной песок уже полностью завезен. В 2022 году для обновления городских пляжей завезли около 18 тысяч тонн песка. Работы начались с I очереди набережной.

Песок разравнивают в основном механизированным способом – с помощью бульдозеров и погрузчиков. Работники ООО «Чистый город» стараются распределить песок как можно ровнее, чтобы местным жителям было удобнее на нем размещаться.

После распределения песка начнут обследовать акваторию. Специалисты обследуют дно и глубину на том или ином участке. В зависимости от этого позже расставят буйки и поплавки, чтобы огородить зону для купания. Обозначат водные участки, на которых можно плавать детям. Глубина там не должна превышать 1 метр 20 сантиметров

Также водолазы очистят дно от коряг, бутылок и другого мусора.

С наступлением жары подрядчику предстоит следить за тем, чтобы водоросли не разрастались. Их подстригают на протяжении всего сезона.

Уже к предстоящим выходным на пляжи начнут завозить специальное оборудование.