Архитектурный веломаршрут по паркам и набережным центра Москвы

Велосипедная прогулка — отличный способ познакомиться с архитектурными достопримечательностями, расположенными вдоль столичных набережных, и насладиться красотой садово-паркового искусства. Кстати, в Москве есть множество точек, где можно арендовать велосипед.

Где взять велосипед в прокат: https://discovermoscow.com/moskva-s-toboi/v-gorode/prokat-velosipedov-i-samokatov/

Старт маршрута: Метро Китай-город, Лубянский проезд.

Парк Зарядье. Улица Варварка, 6, стр. 1

Самый узнаваемый парк Москвы открылся в столице в 2017 году. Учтите: на территории парка кататься на велосипеде и роликах нельзя, но никто не запретит вам объехать его по периметру и полюбоваться холмами, на которых воссозданы четыре природные зоны России — смешанный лес, степь, северный ландшафт и луг. Обратите внимание на Парящий мост, стеклянную кровлю амфитеатра филармонии, а также на виды старинного района Замоскворечье, который расположен через Москва-реку.

Храм Василия Блаженного. Красная Площадь, 7

При выезде из парка «Зарядье» к Большому Москорецкому мосту вы упираетесь в девятиглавый (все купола разные) Собор Покрова на Рву, который все знают как Храм Василия Блаженного по имени московского чудотворца Василия Нагого. Он упокоился на кладбище Троицкой церкви, что на Рву – указом царя Ивана Грозного там и был построен этот храм. Хотя официальное название собора — собор Покрова на Рву, все знают его как храм Василия Блаженного.

Московский Кремль

С Большого Москворецкого моста, который мы пересекаем, открывается потрясающий вид на Московский Кремль. Высокие стены, башни, бойницы, — все говорит о том, что перед нами крепость. Но внутри стен находится целый город со скверами и площадями, дворцами и храмами, которые создавались на протяжение шестисот столетий, с XIV по XX века. Строительство каменного Кремля началось в конце XV века при Иване III, который пригласил итальянских зодчих, знавших толк в каменном строительстве. Интересно, что в XIX веке стены Кремля были оштукатурены в белый цвет, отсюда выражение — Москва Белокаменная. Кстати, если посмотреть налево, вы увидите не менее грандиозный ансамбль высотки в Котельниках – одной из семи московских высоток, построенных после Великой Отечественной войны в честь ознаменования победы СССР и его государственной мощи.

Дом на Набережной, ул. Серафимовича, 2

Спустившись с Большого Москворецкого моста, двигаемся по Болотной набережной обводного канала вдоль Репинского сквера (обратите внимание на распложенную здесь скульптурную композицию Михаила Шемякина «Дети — жертвы пороков взрослых») в сторону Малого Каменного моста. Впереди на нас смотрит серое монументальное здание с ритмичным фасадом — Дом на Набережной. Этой жилой комплекс, известный также как Первый Дом Советов, или Дом Правительства, был построен в 1931 году по проекту Бориса Иофана и является памятником эпохи позднего конструктивизма. Многосекционный дом занимает целый квартал и изначально был спроектирован как самодостаточный жилой комплекс со своим театром, кинозалом, магазинами, яслями и амбулаторией.

ГЭС-2, Болотная набережная, 15

Через Малый каменный мост спускаемся на Якиманскую набережную, где уже нет автомобильного движения. Только пешеходы, велосипеды и самокаты. На противоположной стороне — здание бывшей электростанции постройки 1907 года. После масштабной реставрации по проекту архитектурного бюро всемирно известного архитектора Ренцо Пиано (самый известный его проект — Центр Помпиду в Париже) станция превратилась в культурный центр ДОМ КУЛЬТУРЫ «ГЭС-2». Сохранился исторический облик здания, а внутри появилось уникальное пространство для встреч и общения, кинотеатр и концертный зал, библиотека, магазины, ресторан и кафе, мастерские, студии художников.

ПАРК МУЗЕОН и НОВАЯ ТРЕТЬЯКОВКА, Крымский вал, 10

У памятника Петру I Якиманская набережная переходит в Крымскую, которая тянется вдоль Парка искусств МУЗЕОН. Это уникальный музей скульптуры под открытым небом, где собрано более 1000 скульптур, среди которых памятники советской эпохи и периода соцреализма, работы отечественных авангардистов и современных художников, а также паблик-арт. В парке также находится второе здание Третьяковской галереи постройки 1983 года в стиле советский модернизм. В музее представлены художественные направления XX и XXI веков: русский авангард, социалистический реализм, искусство «сурового стиля», андеграунд и новейшие течения.

ПАРК ГОРЬКОГО, Крымский вал, 9

Крымская набережная переходит в Пушкинскую набережную, и мы оказываемся на территории Парка Горького, одного из самых больших и популярных в городе. Здесь есть все для отдыха: аллеи, цветники, тропинки, кафе, фонтаны. В состав парка Горького входят Нескучный сад, Воробьёвы горы и Музеон. Общая площадь территории парка составляет 219,7 га. Партерная часть парка появилась в 1923 году после организации на месте свалки Орловского луга Всероссийской сельскохозяйственной выставки (ВСХВ), планировку которой от входа до Нескучного сада выполнил архитектор-авангардист Константин Мельников. ЦПКиО был открыт 12 августа 1928 года. Арка главного входа возведена в 1955 году по проекту архитектора Георгия Щуко.

Еще больше интересных мест столицы ищите на Discover Moscow — официальном туристическом портале Москвы, спланировать путешествие, приобрести билеты и забронировать отели поможет цифровой сервис RUSSPASS.