В Самаре «дом с часами» на Коммунистической отреставрируют волонтеры «Том Сойер Феста»

Стало известно, что в Самаре отреставрируют еще одну старинную постройку. Речь идет о доме купца Андрея Кожевникова, который также известен как "дом с часами". здание находится на улице Коммунистической, 5. Деревянный дом приведут в порядок волонтеры «Том Сойер Феста». Работы начались 1 июня 2022 года. Об этом сообщила пресс-служба депутата Госдумы Александра Хинштейна.

"Дом с часами" был построен в 1860-1870 годы. Он имеет уникальное оконное заполнение, в Самаре больше такого нет. В здании остались изразцовые печи, двери, лепнина на потолках и расположение комнат.

Не так давно строение лишилось статуса памятников архитектуры. Его признали аварийным и расселили. Сначала дом хотели снести, однако жителям все же удалось его отстоять.

Волонтерам предстоит восстановить фасад и отреставрировать внутреннее убранство дома. Деньги на эти работы планируют получить от спонсоров. Пока добровольцы установили вокруг строения защитный забор и вынесли оттуда старый хлам.

После реставрации "дом с часами" планируют снова внести в перечень ОКН и передать «Том Сойер Фесту». В здании будут проводить фестивальные мероприятия, организовывать ремесленные мастерские, передают в КП-Самара.