Под Самарой из карьера в селе Ширяево сделают арт-пространство с мастерской

В Самарской области хотят преобразить село Ширяево. Здесь планируют сделать Меккой для туристов. Уже отремонтировали дорогу по улице Набережная, обустроили зоны отдыха, организовали велодорожки и пешеходные маршруты, передают в 63.ru.

Владельцы карьера в Ширяево планируют сделать там арт-пространство для проведения различных мероприятий и мастерскую для туристов. Желающие смогут попробовать себя в роли горняков и узнать, как добывается камень.

Как сообщили в правительстве Самарской области, раньше местный белый камень применяли в строительстве. Сегодня он используется для реставрации исторических зданий. Представители компании рассказали, что камень из Ширяево использовался при реконструкции Центрального выставочного зала «Манеж» в Москве.

Бизнесменам предстоит разработать концепцию туристической зоны. Одним из главных проектов Ширяево является благоустройство набережной, также один из известных самарских рестораторов заявил о желании построить на горе в селе видовой ресторан. Инвесторы планируют обустроить его, как и набережную, в 2022 году.