Денег будет больше. Пенсионерам готовят еще одну индексацию пенсий на 10%

Российским пенсионерам сообщили о возможной индексации выплат на 10%. В ближайшее время ее оформят отдельным документом. К слову, прибавку может получить многочисленная категория пенсионеров. Об этом рассказал Сергей Власов, эксперт, пишет primpress.ru.

Речь идет о таких пенсионерах, как военные. Индексация коснется и тех, кто получает деньги за выслугу лет по Минобороны и тех, кто оформил пенсию по линии силовых ведомств.

Сообщается, что данная категория пенсионеров не попала в список на июньскую индексацию. Однако это может измениться. Эксперт аргументирует такое решение.

Во-первых, поручение президента содержало строку о военных пенсиях. В скобках было указано, что дополнительная индексация положена "в том числе лицам, проходившим военную службу, и приравненным к ним по пенсионному обеспечению лицам".

Во-вторых, в начале 2022 года ситуация была аналогичной. Сначала повысили страховые пенсии неработающим пенсионерам, а потом решили и по военным. Как результат, пенсии увеличили всем на 8,6%. Эксперт уверен, что решение может быть принято в ближайшее время.