Самарский застройщик отсудил у мэрии квартал около ЦУМ «Самара» для строительства домов

Застройщик отсудил у главы Самары квартал около ЦУМ "Самара". Арбитражный суд Самарской области решил удовлетворить иск компании "Инвестиционно-строительная компания "Бизнес ДАТА" против мэра Елены Лапушкиной, сообщает 63.ru.

Причиной спора стал квартал, который находится в границах улиц Арцыбушевской, Ульяновской, Буянова и Вилоновской. Участок находится рядом с ЦУМ "Самара" и Губернским рынком.

Мэрия передала участок организации, чтобы та занялась ее развитием. Соглашения предусматривают расселение жильцов старых домов, которые находятся в квартале, а также демонтаж построек.

После на очищенном участке возведут новые здания. Однако проект нужно было согласовать с администрацией Самары.

В материалах дела было указано, что компания не успела расселить местных жителей в отведенный срок. Из-за этого мэр города расторгла договор в одностороннем порядке. Представители компании оспорили в суде решение Елены Лапушкиной.

Во время процесса бизнесмены не отрицали, что нарушили сроки, но обвинили в этом чиновников, которые затянули процесс подготовки и согласования планировки квартала. Кроме того, до сих пор не согласован вопрос высотности домов.

По итогу арбитраж решил удовлетворить иск застройщика и признал решение мэра города о расторжении договора недействительным.