Владелец сети ресторанов KFC подал в суд на самарских чиновников из-за смены категории

В арбитражном суде Самарской области приняли иск ООО «Интернэшнл Ресторант Брэндс». Оно владеет сетью ресторанов быстрого питания KFC. В роли ответчика выступает региональное Министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования.

Как указано в материалах суда, представители компании считают незаконным отказ министерства в изменении всем ресторанам сети в Самаре и регионе третьей категории оказания негативного воздействие на окружающую среду на четвертую. По этой причине они просят обязать министерство сделать это и выдать свидетельство об актуализации сведений об объекте, оказывающем плохое воздействие на окружающую среду.

Судя по всему смена категории упростит работу ресторанов и позволит добиться снижения платы за экологическое воздействие. В настоящее время чиновники оценивают все точки питания, как объекты, которые оказывают незначительно плохое воздействие на окружающую среду. Владельцы сети питания просят классифицировать их заведения как объекты, которые оценивают минимальное негативное воздействие на окружающую среду, то есть на четвертую категорию. В июле суд примет решение по делу, передают в 63.ru.