Житель Самары в июне занял 2 место во всероссийском конкурсе «Лучший водитель троллейбуса»

Житель Самары Сергей Василенко стал победителем конкурса в Омске, который состоялся в период с 3 по 5 июня 2022 года. Всероссийский конкурс профессионального мастерства назывался "Лучший водитель троллейбуса", сообщает "КП-Самара".

Конкурс проводят каждый год в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные дороги".ВОдитель самарского троллейбуса №6 Сергей Василенко занял второе место и привез в родное трамвайно-троллейбусное депо кубок победителя.

В течение трёх дней в Омске за звание лучшего водителя троллейбуса боролись 36 участников из 29 городов России. Конкурс проходил в несколько этапов, в том числе проверяли знания ПДД и устройства троллейбуса.

Также водители должны были показать мастерство управления общественным транспортом и культуру общения с пасажирами. Победитель рассказал, что в центр салона ставили манекен, вес которого составлял 18 килограмм. Водитель должен был аккуратно проехать по маршруту, чтобы кукла так и осталась стоять.

Сергей работает в троллейбусном депо с 2000 года. После двух лет работы он решил сменить сферу деятельности, но в 2012 году он вновь вернулся за руль.

Напомним, что помимо привычного транспорта в Самаре появляется новые. Так в тг-канале "Самара Новости" рассказали, как и когда будет ходить новый двухэтажный поезд в Адлер.