"Рассеивание вредных примесей": синоптики предупредили жителей Самарской области о новой опасности

В Самарской области, в Тольятти и Жигулевске ожидаются метеорологические условия, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе. В период с 19 часов 14 июня до 8 часов 15 июня объявлен НМУ 1 степени опасности. Данное предупреждение передали на некоторые предприятия региона.

Точно такие же метеорологические условия ожидаются в Самаре, Новокуйбышевске, Сызрани, Отрадном с 19 часов 14 июня до 12 часов 15 июня, с 18 часов 15 июня до 12 часов 16 июня.

К слову, в период неблагоприятных метеорологических условий происходит накопление вредных веществ в приземном слое атмосферы. Загрязнение приземного слоя воздуха, которое создается выбросами промышленных предприятий тепловых электростанций, транспорта и других объектов зависит от погоды, в частности от того, есть ли на улице штиль, ветер или туман.

Приволжское УГМС сообщает, что первая степень присваивается при прогнозировании превышения концентрации одного или нескольких контролируемых загрязняющих веществ в воздухе выше 1 ПДК.