В Самаре экс-главу УГООКН Владимира Филипенко приговорили к 2,5 годам лишения свободы

14 июня 2022 года суд вынес решение по делу бывшего руководителя управления государственной охраны объектов культурного наследия Самарской губернии. Владимира Филипенко признали виновным в злоупотреблении должностными полномочиями. Об этом сообщили в СУ СК по Самарской области.

Было установлено, что Владимир Филипенко не включил в перечень ОКН объект культурного наследия. По информации следователей, сделано это было для того, Владимир Филипенко не включил в перечень ОКН объект, обладающий признаками культурного наследия. Также Филипенко велел своему подчиненному указать в отчете, что памятники археологии на участке отсутствуют, а саму землю можно использовать для строительства. В результате в строительную организацию направили заключение о возможности проведения землеустроительных работ на указанных земельных участках.

Сейчас все площадки внесены в перечень культурного наследия.

Филипенко назначили 2 года и 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Также он не имеет права занимать определенные должности в течение 2 лет, передают в КП-Самара.