В Самарской области в июне 2022 года завершилось голосование за выбор схемы оплаты тепла

На платформе обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе» закончилось голосование жителей Самарской области. Местные жители выбирали удобную схему оплаты отопления. К концу дня 10 июня 65% опрошенных предпочли оплату отопления исключительно в отопительный сезон. Другие 32% опрошенных хотят оставить существующий порядок с оплатой равными долями в течение года. Еще 3% не смогли выбрать удобную схему оплаты.

В настоящее время большая часть потребителей тепловой энергии Самарской области, дома которых оборудованы общедомовыми приборами учета, производят оплату равными долями в течение года. Остальные регионы Приволжского федерального округа перешли на оплату тепла исключительно в отопительный период. Главное преимущество такой схемы - возможность оценивать ежемесячное потребление и влиять на объем начислений с помощью энергосберегающих мероприятий. Также при оплате только в отопительный сезон жители не получают ежегодную корректировку по итогам предыдущего года.

С начала 2022 года более 900 многоквартирных домов региона из числа клиентов Самарского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс» перешли на оплату тепла исключительно в отопительный сезон.