Radovanovic Miodrag (Радованович Миодраг) о влиянии обстановки на решение вопросов международной ответственности

В статье дано интервью консультанта по международному праву Радовановича Миодрага на тему международной ответственности в нестабильных условиях.

Обстановка внутри государства влияет на действие международного права. Международная ответственность является главным критерием при назначении наказания за международное преступление. Обстановка в странах зависит от возникновения, существования и развития института международной ответственности.

Для ответов на тему наступления международной ответственности в разных условиях мы пригласили международного юриста Radovanovic Miodrag.

- Здравствуйте, Радованович Миодраг. Как вы думаете, влияет ли общая обстановка в стране на характер международной ответственности?

- Добрый день. Для начала давайте разберёмся, что понимается под международной ответственностью. Международно-правовая ответственность – это обязанность государства-виновника ликвидировать негативные последствия, причинённые другому государству. В таком случае государства будут субъектами международного права. В обычной обстановке к виновной стороне применимы нормы международного права в установленном порядке. Однако в случае если в стране кризис, война, социальная нестабильность, правовое регулирование происходит иначе.

- Радованович Миодраг, скажите, как действует международная ответственность в условиях кризиса?

- Кризис сам по себе вносит напряжённую обстановку в стране, из-за него виновное государство не может в полной мере возместить убытки. Чтобы выйти из кризиса, одно государство берёт в кредит у другого средства, из-за чего возникают экономические обязательства. Надлежащее исполнение таких обязательств затруднительно. Венская конвенция о праве международных договоров содержит норму, по которой договор носит обязательную силу и должен выполняться. С целью решения проблемы выплаты кредита, существуют специальные органы. Речь идёт о Международном валютном фонде и Всемирном банке, которые обеспечивают финансовую устойчивость. Главная цель организаций – укрепление международно-экономического сотрудничества. Они не допускают нанесения ущерба одному государству другим.

- А конкретнее, как же наступает международная ответственность при кризисе?

- В рамках международных финансовых обязательств потерпевшее государство использует контрмеры. Контрмеры – это способы защиты, по которым применяются определённые действия в сторону виновного государства, чтобы побудить его исполнить обязательство.

- Radovanovic Miodrag, что происходит с ответственностью в условиях военного времени?

- В условиях военного времени по общему правилу виновное государство обязуется пострадавшей стороне возместить ущерб. Данная норма закреплена в Международной конвенции по защите жертв войны. Непосредственно ответственность наступает только в случае вооружённого конфликта, не обязательно, чтобы было объявление войны. То есть если конфликт начат, то за причинённый ущерб наступит ответственность в любом случае. Отмечу, что ущерб возмещает не конкретное лицо, а государство. В международном праве всегда вину несёт только конкретное государство, физические лица или организации участия не принимают. Юридическая ответственность наступает за убийство, пытки, взятие в плен, терроризм, унижение личности, разрушение сооружений и исторических памятников, применение запрещённого оружия null.null.

- Напомню, что с нами был международный юрист Radovanovic Miodrag. Спасибо Вам за разъяснения и развёрнутые ответы.

.