hh.ru: «Моя работа – это …». Работники Самарской области рассказали, как относятся к собственному труду

Опрос показал, что каждый третий опрошенный Самарской области (37%)* считает свою работу просто зарабатыванием денег. Чаще всего так отвечают представители сферы добычи сырья (56%), рабочий персонал (55%), работники транспортно-логистической сферы (54%) и розничной торговли (53%).

На втором месте оказалась не самая позитивная оценка собственной работы и труда – 29% респондентов региона ответили, что выполнение рабочих обязанностей тратит их время и силы попусту. Такую оценку собственному труду наиболее часто давали работники гостинично-ресторанного бизнеса (29% в отрасли), специалисты по управлению персоналом (33%).

Третье место по популярности ответов с небольшим отрывом от второго занял вариант с также не очень позитивной оценкой – 27% респондентов Самарской области ответили, что считают свою работу «рабским трудом» - чаще других такой ответ давали рабочий персонал (32%) и специалисты медико-фармацевтической сферы (31%).

19% заявили, что их работа временная и они на ней не задержаться. Примечательно, что любимым делом свою работу назвали только 6% респондентов региона. Всего 12% отметили, что работа помогает им развиваться и столько же, что их работа делает жизнь других людей лучше. Кроме того, только 8% работников региона считают, что их работа – это престиж.

*Можно было выбрать несколько вариантов ответа.

О HeadHunter

HeadHunter (hh.ru) – крупнейшая платформа онлайн-рекрутинга в России, клиентами которой являются свыше 515 тыс. компаний. Цель HeadHunter – помогать компаниям находить сотрудников, а людям – работу, и делать так, чтобы процесс поиска сотрудников и работы был быстрым и доставлял обеим сторонам только положительные впечатления. Обширная база компании содержит свыше 55 млн резюме, а среднее дневное количество вакансий в течение 2021 г. составило свыше 933 тысяч ежемесячно. По данным SimilarWeb, hh.ru занимает третье место в мире по популярности среди порталов по поиску работы и сотрудников. HeadHunter – аккредитованная Министерством цифрового развития ИТ-компания, она включена в Реестр аккредитованных ИТ-компаний России.