В Самаре 24 июня на площади Славы и у памятника «Ил-2» прошла акция «Лучи Победы»

В Самаре на площади Славы и у памятника "Ил-2" стартовала акция "Лучи Победы". Ночное небо над знаковыми историческими объектами осветили мощные зенитные прожекторы, сообщает СОВА.

Акция является всероссийской, Самара и Сызрань также приняли в ней участие. Известно, что мероприятие проходит в городах-героях, воинской славы и трудовой доблести. Таким образом празднуют годовщину парада победы, который проходил 24 июня 1945 года.

Помимо памятника "Ил-2" и монументом Славы небо было освещено над промышленными площадками предприятий. В Сызрани мероприятие прошло у Спасской башней кремля.

Известно, что торжественная часть началась со вступлением духового оркестра, а прожекторы были включены в 23:00, которые светили в небо на протяжении 35 минут. Ровно столько времени было освещено небо над Москвой в 1945 году.

В эту пятницу 24 июня прожекторы были направлены не только в небо, но и на памятник защитнику Отечества в сквере Нефтяников. Подробнее о событии сообщили в телеграм-канале "Самара Новости".