В Самаре в 2022 году парк 60-летия Советской власти могут включить в зеленый пояс

В Самаре был изменён статус Парка 60-летия Советской власти, что отразится на будущем зелёной зоны, сообщает 63.ru.

Вопрос о защите Парка 60-летия Советской власти от вырубки деревьев был решён. Губдума постановила внести участок в границах Московского шоссе, Ташкентской, Алма-Атинской и Стара-Загоры в особый реестр, который имеет название "лесопарковый зелёный пояс".

Спор вокруг судьбы Парка 60-летия Советской власти начался ещё несколько лет назад. Согласно сообщению представителей власти, в течение нескольких лет жители Самары отстаивали позицию, что в парке недопустима любая хозяйственная деятельность, которая навредит природе.

Часть парка перешла в частную собственность, поскольку участок более сорока лет не числился в фондах Самарского лесничества.

Частники собирались застроить территорию парка магазинами и многоэтажными домами. Долгое время суд решал, как будет использована земля.

В областном парламенте заключили, что закон не запрещает включить частные земли в лесной пояс. Но в таком случае за вырубку деревьев будут привлекать к ответственности. Частные организации не сдаются и предлагают сделать на территории развлекательный комплекс.