В Самару в 2022 году доставили четырехтонный двигатель от широкофюзеляжного «Боинга»

В Самару доставили четырёхтонный двигатель от широкофюзеляжного "Боинга". В Центре истории авиационных двигателей Самарского национального исследовательского университета появился новый экспонат. В областную столицу привезли турбовентиляторный двигатель Pratt & Whitney JT9D, сообщает 63.ru.

Деталь ранее стояла на самолёте одной из российских авиакомпаний, но на данный момент его вывели из эксплуатации по "выслуге лет". Известно, что в город его привезли автопоездом из подмосковного Жуковского.

Чтобы уместить конструкцию в полуприцеп, пришлось частично разобрать его входное устройство.

Двигатель значительно больше взрослого человека. Его диаметр составляет 2,4 метра, а длина 3,4. Масса - более 4 тонн. Двигатель станет самым большим экспонатом в коллекции университета, наряду с Д-18Т.

Двигатель JT9D создали специально для первого в мире широкофлюзеляжного реактивного пассажирского самолёта Boeing-747. Он вышел в авиалинии вв 1970 году. За огромные габариты он получил прозвище "Джамбо Ждет". На протяжении 37 дет это был самый крупный пассажирский авиалайнер в мире. Он служил в качестве президентского борта для 12 стран мира. Популярность самолёт приобрёл благодаря двигателю.