В Нефтегорском районе вступил в силу приговор нарушителю правил дорожного движения

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Самарской области, нефтегорский районный суд признал 22-летнего жителя села Кулешовка Самарской области виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1 УК РФ «Управление автомобилем, лицом, находящимся в состоянии опьянения, ранее подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения».

Во время несения службы на территории Нефтегорского района в селе Кулешовка сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Нефтегорский» за нарушение Правил дорожного движения остановили автомобиль Лада 21074. За рулем транспортного средства находился местный житель, у которого сотрудники полиции выявили явные признаки опьянения. Полицейские отстранили водителя от управления автомобилем и предложили пройти медицинское освидетельствование, на что он ответил отказом.

Мужчину доставили в отдел полиции для дальнейшего разбирательства, автомобиль поместили на специализированную стоянку.

В ходе оформления административного материала, предусмотренного ст. 12.26 КоАП РФ «Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения» выяснилось, что ранее мужчина привлекался к административной ответственности за аналогичное правонарушение. Тогда суд назначил ему наказание в виде штрафа 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1,5 года.

Группой дознания МО МВД России «Нефтегорский» уголовное дело, возбужденное в отношении водителя по признакам преступления, предусмотренного статьей 264.1 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию», с обвинительным актом в отношении задержанного передано в суд для принятия решения по существу.

Нефтегорский районный суд Самарской области признал достаточными доказательства, собранные сотрудниками полиции, для вынесения фигуранту обвинительного приговора. Водителю назначено наказание в виде условного лишения свободы с испытательным сроком в один год и с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на два года. Приговор вступил в законную силу.