Самарский «Авиакор» развернёт производство среднемагистральных авиалайнеров

В Самаре готовятся развернуть выпуск новых авиалайнеров. Организация готовится стать полномасштабным авиационным заводом, где будут серийно производить новые среднемагистральные самолёты Д-70.

В июне 2022 года стало известно о готовящемся возрождении авиастроения и в Самаре. Информация поступила от губернатора Самарской области Дмитрия Азарова.

Какой именно самолёт будут изготавливать, сообщили не сразу. Об этом стало известно только на прошлой недели от министерства промышленности.параметры проекта Д-70 чиновники раскрывать не стали.

В "Самарском обозрении" рассказали, что самолёт станет аналогом ATR 72. Это турбиновинтовой среднемагистральный пассажирский самолёт. Судно было предназначено для перевозки 70 пассажиров.

Одной из особенностей самолёта стало то, что конструкция не предусматривает вспомогательную силовую установку. Таким образом была заметно снижена масса самолёта. Также воздушный транспорт становится легче обслуживать.

То, что рынку необходимы отечественные самолёты, стало понятно в конце 2021 года. В 2022 году вопрос встал особенно остро из-за введённых санкций.

Напомним, что в телеграм-канале "Самара Новости" опубликовали список кинотеатров, где показывают санкционные фильмы.