В Самаре будут судить инспектора колонии за халатность после побега преступника

Стало известно, что в Самаре бывший старший инспектор отдела охраны исправительной колонии №6 пойдет под суд за побег заключенного. Об этом 6 июля сообщили в региональном управлении Следственного комитета России, передают в Ленте.

Как данным следователей, 2 декабря 2021 года караул под управлением обвиняемого вывел четверых осужденных на работы по перекрытию крыши здания. При этом строение не числилось на балансе колонии. После работ их привезли в столовую для смены одежды. После этого заключенных должны были отправить на территорию учреждения. Обвиняемый покинул помещение не обеспечив надлежащую численность караульных.

Это привело к тому, что некоторое время заключенные находились без надлежащего контроля. Один из них смог сбежать с территории колонии через окно. Спустя сутки его задержали сотрудники полиции старший инспектор был уволен, а в отношении него СКР возбудил дело.

В это время правоохранители разбираются в еще одном инциденте. Пьяный самарец устроил стриптиз на крыше такси, из-за чего на автомобиле остались повреждения. Таксист написал заявление в полицию. Телеграм-канал "Самара Новости" опубликовал фото инцидента.