Самарцы отправили 50 т гуманитарной помощи пострадавшим от наводнения на Кубани

В Краснодарский край, пострадавший от наводнения, из Самары было направлено 50 тонн гуманитарной помощи, для вывоза груза использовали 4 фуры. Об этом на рабочем совещании при главе города Дмитрии Азарове рассказал руководитель департамента социальной поддержки и защиты населения Петр Сучков.

Всего в Самаре работало 7 пунктов сбора гуманитарной помощи от населения для пострадавших: 5 из них в оперативном порядке были организованы мэрией, еще 2 открылись по инициативе граждан. Самарцы приносили туда продукты питания, новую одежду, постельное белье, средства гигиены и первой необходимости. Свою продукцию для отправки пострадавшим представили многие коммерческие организации. Приемкой и упаковкой гуманитарной помощи занимались специалисты департамента, центров «Семья», волонтеры общественных организаций. По словам Петра Сучкова, в точках приема груза самарцев благодарили за четкую сортировку вещей и продуктов, которая помогала быстро распределять помощь.

Все пункты сбора, располагавшиеся на территории Самарской области, уже прекратили свою работу: по данным, поступившим из Краснодарского края, «натуральной» помощи достаточно. Однако по-прежнему требуется финансовая поддержка. Организации и жители Самары на счет пострадавших уже перечислили более 1,2 млн руб. Сбор средств продолжает региональное отделение общественной организации «Российский Красный Крест».