hh.ru: В Самарской области снизилась доля «белых» зарплат за последние два года

65% работников Самарской области рассказали, что получают «белую» заработную плату, то есть, полностью официальную. Аналогичные опросы hh.ru проводит раз в два года: по сравнению с 2020 годом доля таких ответов снизилась: так, в 2020 году «белую» зарплату получали 77% респондентов региона. При этом показатели 2022 года демонстрируют заметный рост относительно 2018 года (58%) и 2016 года (59%).

Еще 27,5% работников Самарской области, опрошенных в 2022 году, получают так называемую «серую» зарплату - частично официально, частично нет. У оставшихся 7,5% вся зарплата – «черная», то есть, полностью неофициальная, «в конверте».

Зарплату «в конверте» сегодня чаще всего получают сотрудники 18-24 лет – 19% из них назвали этот вариант. Полностью «белую» зарплату обычно имеют люди в возрасте 55 лет и старше (74%).

Среди разных профессиональных сфер полностью официальный заработок чаще других ожидаемо имеют госслужащие – 98%. Кроме того, в пятерку самых «белых» сфер вошли «Добыча сырья» (95%), «Банки, инвестиции, лизинг» (91%), «Наука, образование» (86%) и «ИТ, интернет, телеком» (82%). С «серой» заработной платой чаще всего сталкиваются специалисты по закупкам (35%), представители сферы туризма и общепита (33%), а также высший менеджмент (31%). «Черная» зарплата распространена среди начинающих специалистов и студентов (27%), в сфере искусства и медиа (25%), в сфере туризма и общепита (24%).

Интересно, что по сравнению с 2016 годом доля «белых» зарплат больше всего выросла в сферах «Медицина, фармацевтика» (+20 п.п., до 81%) и «ИТ, интернет, телеком» (+20 п.п., до 82%).

О HeadHunter

HeadHunter (hh.ru) – крупнейшая платформа онлайн-рекрутинга в России, клиентами которой являются свыше 515 тыс. компаний. Цель HeadHunter – помогать компаниям находить сотрудников, а людям – работу, и делать так, чтобы процесс поиска сотрудников и работы был быстрым и доставлял обеим сторонам только положительные впечатления. Обширная база компании содержит свыше 55 млн резюме, а среднее дневное количество вакансий в течение 2021 г. составило свыше 933 тысяч ежемесячно. По данным SimilarWeb, hh.ru занимает третье место в мире по популярности среди порталов по поиску работы и сотрудников. HeadHunter – аккредитованная Министерством цифрового развития ИТ-компания, она включена в Реестр аккредитованных ИТ-компаний России.