В Самарскую область прибыл опасный для дач вредитель цветочный трипс в июле 2022 года

В самарском аэропорту "Курумоч" специалисты Управления Россельхознадзора по Саратовской и Самарской областям обнаружили зараженный груз. Находку заметили, когда через границу пытались перевести 800 свежесрезанных цветов альстромерии и гвоздик из Армении.

При проверке оказалось, что все растения заражены Западным (калифорнийским) цветочным трипсом. В России он считается карантинным организмом. Цветы были изъяты и уничтожены.

Западный (калифорнийский) цветочный трипс — это маленькое насекомое, ведущее скрытный образ жизни. Оно селится в цветочных почках, бутонах, цветках, под различными чешуйками на растениях. В Европе этого вредителя впервые заметили в 1983 году, с тех пор он распространился по всей европейской части. В России его впервые заметили в 1990-х, тогда его завезли вместе с цветами.

Как рассказали в Россельхознадзоре, западный цветочный трипс переносит вирусы - возбудители опасных заболеваний растений. Сейчас он признан одним из наиболее опасных вредителей овощных, декоративных и цветочных растений защищенного грунта, сообщают в ГТРК Самара.

Также напомним, что в Самарской области произошла трагедия. 8-летний ребенок провалился в выгребную яму и погиб. Фото и подробности чрезвычайного происшествия опубликовали в телеграм-канале "Самара Новости".